Actualités

Elections législatives 2022 : une 2ème chance pour l’écologie

Presque aucun mot sur les réels enjeux vitaux de ce siècle pendant la campagne présidentielle. Encore une fois, malgré l’urgence climatique, malgré les multiples rapports et alertes sur l’effondrement du vivant et la pollution généralisée des écosystèmes, et malgré la mobilisation de notre mouvement pour placer l’écologie au cœur du débat, cette thématique a trop largement été passée sous silence lors de l’essentiel de la campagne par la plupart des candidats et des médias.

Mais notre mouvement collectif déterminé continue son engagement sans relâche, cette fois-ci à un niveau plus local, avec les législatives des 12 et 19 juin. FNE Provence-Alpes-Côte d’Azur et ses fédérations départementales ont décidé de solliciter les candidats de la Région afin de connaître leur position sur la question écologique.

Nous publierons sur cette page, les réponses de chacun d’entre eux suite au courrier que nous leur avons adressé.

Nous invitons également tous les citoyen(nes) qui veulent un avenir meilleur à les interpeller.

LE COURRIER ADRESSÉ PAR FNE AUX CANDIDAT(E)S

QUELQUES ENJEUX MAJEURS EN RÉGION PROVENCE-ALPES-CÔTE D’AZUR

QUELLE RÉGION VOULONS NOUS ?

VOUS POUVEZ VOUS AUSSI INTERPELLER VOS CANDIDATS
  • Identifier le candidat de votre circonscription
  • Trouvez un moyen de le contacter (adresse mail, réseaux sociaux, courrier…)
  • Adressez-lui une copie du message ci-dessous.
LES CANDIDATS DE VOTRE CIRCONSCRIPTION

1ère CIRCONSCRIPTION
Laurine MIFFRED – Reconquête ! / Sylvie LYONS – Parti socialiste / Dominique BLANC – Divers droite / Nicole VAN HEESBEKE – Ecologistes / Annabel ROS – Divers extrême gauche / Bruno POTIE – Divers / Paul AUDAN – Ensemble ! (Majorité présidentielle) / Pascal RECOTILLET – Régionaliste / Patricia ROLLAND – Ecologistes / Delphine BAGARRY – Ecologistes / Christian GIRARD – Rassemblement National / Romaric GIACOMINO – Droite souverainiste

2ème CIRCONSCRIPTION
Hervé GUERRERA – Régionaliste / Marie FERREIRA – Union des Démocrates et des Indépendants / Clémence RAZEAU – Ecologistes / Myriam CADENEL – Reconquête ! / Nathalie HUE-COURTIN – Ecologistes / Frédéric KECHRA – Divers extrême gauche / Danièle DAUX – Droite souverainiste / Aurélie ABEILLE – Rassemblement National / Laurent VICENTE – Divers extrême gauche / Jean-Luc SOLER – Divers extrême gauche / Christophe CASTANER – Ensemble ! (Majorité présidentielle) / Léo WALTER – La France Insoumise / Thierry BEGNIS – Ecologistes

1ère CIRCONSCRIPTION
Florent IMBERT – Divers extrême gauche / Eric CIOTTI – Les Républicains / Nathalie DLOUSSKY – Divers / Muriel VITETTI – Rassemblement National / Loïc LALANDE – Ecologistes / Kenza ATHANASOPOULOS – Divers gauche / Sylvie ZAKRZEWSKI – Droite souverainiste / Graig MONETTI – Ensemble ! (Majorité présidentielle) / Chantal BEAUDET – Divers / Christian RAZEAU – Ecologistes / Anne-Laure CHAINTRON – La France Insoumise / Lalla-Chama Gabrielle BEN MOULAY – Ecologistes

2ème CIRCONSCRIPTION
Philippe MORLOT – Droite souverainiste / Emmanuelle SULTANI – Ecologistes / Jean-Marc MACARIO – Les Républicains / Sonia « NAFFATI » – La France Insoumise / Alexandre GAIFFE – Divers droite / Brigitte REYNARD – Ecologistes / Patrick ISNARD – Reconquête ! / Abdel AÏSSOU – Divers droite / Lionel TIVOLI – Rassemblement National / Alain BOUILLEAUX – Divers extrême gauche / Loïc DOMBREVAL – Ensemble ! (Majorité présidentielle) / Laurent POTENTIER – Divers

3eme CIRCONSCRIPTION
Estelle JAQUET – Divers extrême gauche / Gabriel-Kayne MERCIER – Ecologistes / Philippe VARDON – Reconquête ! / Benoît KANDEL – Rassemblement National / Enzo GIUSTI – La France Insoumise / David-André DARMON – Ecologistes / Philippe PRADAL – Ensemble ! (Majorité présidentielle) / Marie-Françoise CAUSSIN – Ecologistes / Laurent CASTILLO – Les Républicains / Dominique BOY-MOTTARD – Parti radical de gauche / Yann BENOIT – Divers / Sylvie BONALDI – Ecologistes / Marie-Ange RIVIERE – Droite souverainiste

4ème CIRCONSCRIPTION
Joseph MARKIEL – Divers extrême gauche / David BIEDER – Ecologistes / Alexandra VALETTA-ARDISSON – Ensemble ! (Majorité présidentielle) / Christine BEYL – Ecologistes / Pascal DUCREUX – Ecologistes / Fabrice CARBONEL – Droite souverainiste / Sophie BOURNOT-POULET – Parti communiste français / Roger ROUX – Les Républicains / Alexandra MASSON – Rassemblement National / Damien RIEU – Reconquête !

5ème CIRCONSCRIPTION
Thibault DELHEZ – Droite souverainiste / Cédric VELLA – Reconquête ! / Nathalie SOISSON – Ecologistes / Marine BRENIER-OHANESSIAN – Ensemble ! (Majorité présidentielle) / Frank KHALIFA – Rassemblement National / Christelle D’INTORNI – Les Républicains / Agnès BENKEMOUN – Divers extrême gauche / Philippe BENASSAYA – Ecologistes / Géraldine MAIYÉ – Ecologistes / J.C Wahid SPACH – Divers

6ème CIRCONSCRIPTION
Daniele BARTOLI – Divers extrême gauche / Laurence TRASTOUR-ISNART – Les Républicains / Philippe TOUZEAU-MENONI – Divers centre / Nicole MAZZELLA – La France Insoumise / Philippe LOUVEZ – Droite souverainiste / Jean-Bernard MION – Ensemble ! (Majorité présidentielle) / Philippe ROBIONY – Ecologistes / Bryan MASSON – Rassemblement National / Pierre PIACENTINI – Ecologistes / Guillaume JULIEN – Ecologistes / Denis CIESLIK – Reconquête !

7ème CIRCONSCRIPTION
Marie-José VALLADE – Ecologistes / Arnaud DELCASSE – Divers gauche / Eric PAUGET – Les Républicains / Arthur MEYER-ABBATUCCI – La France Insoumise / Yassin-Faïsal BELGUECHI – Divers / Eric MELE – Ensemble ! (Majorité présidentielle) / Audrey MARIUS – Reconquête ! / Axel HVIDSTEN – Ecologistes / Laurie FEBVAY – Droite souverainiste / Megane PARGAUD – Ecologistes / Tanguy CORNEC – Rassemblement National / Bérengère HUMBERT – Divers droite / Stanislas MARECHAL – Divers / Christian PETARD – Divers extrême gauche

8ème CIRCONSCRIPTION
Adelia MARTINS – Droite souverainiste / Jean-Valéry DESENS – Ensemble ! (Majorité présidentielle) / Damien DUBOIS – Divers extrême gauche / Chantal FONTANESI – Ecologistes / Adrien GROSJEAN – Reconquête ! / Marie BIBIANO – Ecologistes / Bernard CLAUDEL – Divers / Chantal HAMONET – Ecologistes / Marie-José PEREIRA – Divers extrême gauche / Alexandra MARTIN – Les Républicains / Lucia SOUDANT – La France Insoumise / Dorette LANDERER – Rassemblement National

9ème CIRCONSCRIPTION
David PAUCHET – Droite souverainiste / Michèle TABAROT – Les Républicains / Xuan Truong NGUYEN – Reconquête ! / Jean-Paul CAMERANO – Divers centre / Nicolas BOULAY – Divers / Chantal CHASSERIAUD – Parti socialiste / Evelyne BARROERO – Ecologistes / Mayaa TUDIESCHE – Ensemble ! (Majorité présidentielle) / Liliane PÉCOUT – Divers extrême gauche / Christian MATUSZEWSKI – Ecologistes / Franck GALBERT – Rassemblement National

1ère CIRCONSCRIPTION
Sophie GRECH – Reconquête ! / Xavier BONNARD – Ecologistes / Ferielle CHENNOUF – Ecologistes / Marc CECONE – Divers extrême gauche / Céline CARAVELLAZI – Droite souverainiste / Victor GIOIA – Divers droite / Julien AVRIL – Divers / Flora JABES – Ecologistes / Thibaud ROSIQUE – Parti socialiste / Marie LANZALAVI – Régionaliste / Monique GRISETI – Rassemblement National / Sabrina AGRESTI ROUBACHE – Ensemble ! (Majorité présidentielle) / Sarah BOUALEM-AUBERT – Les Républicains

2ème CIRCONSCRIPTION
Avi ASSOULY – Ecologistes / Florence DENNEVAL – Ecologistes / Hélène ERMACORA – Droite souverainiste / Dominique SURRY – Ecologistes / Claire PITOLLAT – Ensemble ! (Majorité présidentielle) / Sébastien PERETTI – Divers / Clémence PARODI – Rassemblement National / Alain PERSIA – Divers / Brigitte ESPAZE – Divers extrême gauche / Sabine BERNASCONI – Les Républicains / Alexandre RUPNIK – Ecologistes / Jean-Marc GRAFFEO – Reconquête !

3ème CIRCONSCRIPTION
Gisèle LELOUIS – Rassemblement National / Nadia SI AHMED – Ecologistes / Mohamed BENSAADA – La France Insoumise / Elisabeth SAID – Ecologistes / Sandrine D’ANGIO – Reconquête ! / Adam TORDJMANN – Ecologistes / Alexandra LOUIS – Ensemble ! (Majorité présidentielle) / Bruno COCAIGN – Divers centre / Patrick PAPPALARDO – Les Républicains / Nora BELKAROUI – Régionaliste / Jacqueline GRANDEL – Divers extrême gauche

4ème CIRCONSCRIPTION
Elisabeth VINCETTI – Ecologistes / Mathilde HEUGUET – Ecologistes / Sandrine RASTIT – Reconquête ! / Martine DUPUY – Divers extrême gauche / Léa MANICACCI – Régionaliste / Isabelle BONNET – Divers extrême gauche / Manuel BOMPARD – La France Insoumise / Miloud BOUALEM – Divers centre / Julien TELLIER – Rassemblement National / Kaouther BEN MOHAMED – Divers / Majid BENSAID – Divers / Wally TIRERA – Ecologistes / Solange BIAGGI – Les Républicains / Najat AKODAD – Ensemble ! (Majorité présidentielle)

5ème CIRCONSCRIPTION
Joséphine RUSSO – Divers centre / Christian MONFERRINI – Ecologistes / Marc DE BENSASON – Droite souverainiste / Vannina PAGANINI – Divers droite / Mai NGUYÊN-VAN – Divers extrême gauche / Maryline ANTOINE – Les Républicains / Mourad BELAÏD – Divers centre / Djamel DIDOUNE – Ecologistes / Cathy RACON-BOUZON – Ensemble ! (Majorité présidentielle) / Marine MANIVET – Reconquête ! / Nathalie MALHOLE – Divers extrême gauche / Georges VINAPON – Divers gauche / Céline DURAND – Ecologistes / Hendrik DAVI – La France Insoumise / Anne CHAMAYOU – Divers / Quentin VINCETTI – Ecologistes / Sandrine LAMBERT – Rassemblement National

6ème CIRCONSCRIPTION
Eddie GOULTINE – Divers gauche / Éléonore BEZ – Rassemblement National / Michel JOUBERT – Droite souverainiste / Magali HOLAGNE – Parti socialiste / Fazia HAMICHE – Ecologistes / Véronique Catherine Corinne MOREL – Divers extrême gauche / Didier REAULT – Les Républicains / Sophia HOCINI – Divers gauche / Dominique LAUMONIER – Ecologistes / Richard DUBREUIL – Reconquête ! / Clara-Maria LAREDO – Régionaliste / Lionel ROYER-PERREAUT – Ensemble ! (Majorité présidentielle) / Angélique COLLETTE – Ecologistes / Sophie GOY – Divers centre

7eme CIRCONSCRIPTION
Arezki SELLOUM – Rassemblement National / Ali AMOUCHE – Divers gauche / Karima ZEROUALI – Divers / Danièle Mireille Lucienne PÉCOUT – Divers extrême gauche / François PROVÉ – Ecologistes / Nadia MERSALI – Ecologistes / Sébastien DELOGU – La France Insoumise / Lorenzo LONGO – Reconquête ! / Sandrine BOVÉ – Ecologistes / Jacobine MEUCHE – Ecologistes / Nourdine CHABOUNI – Divers / Stéphane PERNICE – Divers extrême gauche / Raymond DELERIA – Union des Démocrates et des Indépendants / Saïd AHAMADA – Ensemble ! (Majorité présidentielle)

8ème CIRCONSCRIPTION
Rémy BAZZALI – Divers extrême gauche / Sophie IMBERT – Divers / Boualam AKSIL – Ecologistes / Jean-Michel FARGE – Reconquête ! / Eric DELIGNY – La France Insoumise / Victor GAGO-CHIDAINE – Ecologistes / Daniel MEHL – Ecologistes / Jean-Marc ZULESI – Ensemble ! (Majorité présidentielle) / Romain TONUSSI – Rassemblement National / David YTIER – Les Républicains / Edith GALHARAGUE – Droite souverainiste

9ème CIRCONSCRIPTION
François OTCHAKOVSKY – Divers extrême gauche / Simon LACHIQUE – Ecologistes / Aurélien MICHEL – Divers / Rebia BENARIOUA – Divers gauche / Laurence LEGUEM – Reconquête ! / Lucas TROTTMANN – La France Insoumise / Hélène KNEZEVIC – Droite souverainiste / Roland GIBERTI – Les Républicains / Jean REYNAUD – Régionaliste / Bertrand MAS-FRAISSINET – Ensemble ! (Majorité présidentielle) / Giovanni SCHIPANI – Divers droite / Coralie RAYNAUD – Divers extrême gauche / Daniel COMBO – Ecologistes / Amélie BREGEON – Divers centre / Joëlle MÉLIN – Rassemblement National

10ème CIRCONSCRIPTION
Marina MESURE – La France Insoumise / Patrice DAUDE – Ecologistes / Jean-Philippe COURTARO – Reconquête ! / Jean-Claude VALIENTE – Divers extrême gauche / Magali GOZZI – Régionaliste / Stéphanie BRUN – Droite souverainiste / José GONZALEZ – Rassemblement National / Nathalie COUTENET – Divers centre / Serge PEROTTINO – Les Républicains / Céline COLANTONIO – Ecologistes / Robert MARTI – Droite souverainiste / Véronique BOURCET-GINER – Ensemble ! (Majorité présidentielle) / Lucie DESBLANCS – Ecologistes

11ème CIRCONSCRIPTION
Rodolphe BRUN – Ecologistes / Charlotte MARIA – Divers extrême gauche / Stéphane SALORD – Ecologistes / Sébastien EL DEBS – Droite souverainiste / Jérémie PIANO – Reconquête ! / Romain HADJALI – Ecologistes / Céline FANFAN – Ecologistes / Hervé FABRE-AUBRESPY – Rassemblement National / Mohamed LAQHILA – Ensemble ! (Majorité présidentielle) / Hervé LIBERMAN – Union des Démocrates et des Indépendants / Elodie VIRZI – Divers centre / Régis DELALANDE – Régionaliste / Rodolph CASTEL – Divers gauche

12ème CIRCONSCRIPTION
Audrey CASTANET – Ecologistes / Faouzi DJEDOU – Divers gauche / Hervé DELESPAUL – Droite souverainiste / Jacques CLOSTERMANN – Reconquête ! / François ROCHE – Divers extrême gauche / Franck ALLISIO – Rassemblement National / Isabelle CHAUVIN – La France Insoumise / Stéphane RIBEIRO – Ecologistes / Eric DIARD – Les Républicains

13ème CIRCONSCRIPTION
Christiane VILLECOURT-GIL – Reconquête ! / Pierre DHARRÉVILLE – Parti communiste français / Stéphanie BUSSON – Droite souverainiste / Marie MAINVILLE – Ecologistes / Emmanuel FOUQUART – Rassemblement National / Olivia FRANZI – Ecologistes / Joël-Pierre CHEVREUX – Ecologistes / Francis LOPEZ – Divers / Isabelle ROUBY – Les Républicains / Cyril MÉTRAL – Divers extrême gauche / Thierry BOISSIN – Ensemble ! (Majorité présidentielle)

14ème CIRCONSCRIPTION
Catie CALBET – Reconquête ! / Alain KAVAZIAN – Ecologistes / Michel BOULAN – Les Républicains / Fabrice BONIN – Droite souverainiste / Emeline COCH – Rassemblement National / Hélène LE CACHEUX – La France Insoumise / Valérie MICHON – Ecologistes / Anne ROCHE – Divers extrême gauche / Cédric LONG – Régionaliste / Anne-Laurence PETEL – Ensemble ! (Majorité présidentielle) / Charlotte DE BUSSCHERE – Ecologistes / Rémi BOURGAREL – Divers centre

15ème CIRCONSCRIPTION
Bernard REYNÈS – Les Républicains / Anne TESTUT – Divers extrême gauche / Tanguy VERNAY – Divers / Simone CHARIN – Droite souverainiste / Michèle JUNG – La France Insoumise / Marie-Laurence ANZALONE – Ensemble ! (Majorité présidentielle) / Nadia OUKKAL – Divers centre / Nicolas LAPEYRE – Ecologistes / Sandrine KLEIN – Ecologistes / Mounia BANDERIER-ZAHIR – Divers gauche / Romain BAUBRY – Rassemblement National / Audrey MARCHAND – Reconquête !

16ème CIRCONSCRIPTION
Emmanuel TACHE DE LA PAGERIE – Rassemblement National / Cédric CESARI – Ecologistes / Jean-Guillaume REMISE – Reconquête ! / Christophe CAILLAULT – Parti socialiste / Guy DUBOST – Divers extrême gauche / Mariana CAILLAUD – Ensemble ! (Majorité présidentielle) / Jean-Baptiste MELONI – Divers / Valérie LAUPIES – Droite souverainiste / Sylvie PASQUINI – Divers extrême gauche / Grégory SANCHEZ – Ecologistes

1ère CIRCONSCRIPTION
Christine GAMERRE – Ecologistes / Michel PHILIPPO – La France Insoumise / Pascale BOYER – Ensemble ! (Majorité présidentielle) / Fabienne PRATALI – Ecologistes / Camille HERBAUT – Droite souverainiste / Patricia HOURS – Reconquête ! / Roland SCARAMOZZINO – Ecologistes / Lise RECOTILLET – Régionaliste / Eric SARLIN – Rassemblement National / Kevin PARA – Les Républicains / Véronique BUISSON – Divers extrême gauche

2ème CIRCONSCRIPTION
Joel GIRAUD – Ensemble ! (Majorité présidentielle) / Sandrine BESSONNIER – Droite souverainiste / Rémi ROUX – Divers gauche / Margot PELISSIER – Reconquête ! / Carole CHAUVET – Les Républicains / Yann PASSEREAU – Ecologistes / Boris GUIGNARD – Divers extrême gauche / Louis ALBRAND – Rassemblement National / Capucine MOUNAL – La France Insoumise

1ère CIRCONSCRIPTION
Françoise BENOIT-LIZON – Ecologistes / Amaury « NAVARRANNE » – Rassemblement National / Yannick CHENEVARD – Ensemble ! (Majorité présidentielle) / Eric HABOUZIT – La France Insoumise / Philippe VITEL – Les Républicains / Caroll BOULANGER – Divers / Philippe HENO – Reconquête ! / Marie-Renée BALTY – Divers extrême gauche / Deborah DUPONCHEL – Droite souverainiste / Marie GIANOLZO – Ecologistes

2ème CIRCONSCRIPTION
Laure LAVALETTE – Rassemblement National / Isaline CORNIL – La France Insoumise / Alexandre JUVING-BRUNET – Divers extrême droite / Alexandra PERRETO – Ecologistes / Claire GAGO-CHIDAINE – Régionaliste / Myriam FOURNIER – Droite souverainiste / Aline BERTRAND – Reconquête ! / Julien ARGENTO – Les Républicains / Ange MUSSO – Ensemble ! (Majorité présidentielle) / Jean-Claude GONI – Divers / Laurent BOISSIN – Ecologistes / Pierre BLANC – Ecologistes / Jean-Michel GHIOTTO – Divers extrême gauche

3ème CIRCONSCRIPTION
Delphine ROLLAND – Régionaliste / Alexis DOMINIAK – Ecologistes / Geoffrey DENIZART – Droite souverainiste / Florian FIMBEL – Divers / Salomé BENYAMIN – Reconquête ! / Isabelle MONFORT – Ensemble ! (Majorité présidentielle) / Olivier CALABRO – Divers droite / Pierre DEIDON – Divers extrême gauche / Julia PEIRONET BREMOND – Parti socialiste / Michel GRÉGOIRE – Ecologistes / Magalie STORTZ – Ecologistes / Valérie RIALLAND – Les Républicains / Stephane RAMBAUD – Rassemblement National

4ème CIRCONSCRIPTION
Sereine MAUBORGNE – Ensemble ! (Majorité présidentielle) / Sabrina RIBEIRO TEIXEIRA – Ecologistes / Sabine CRISTOFANI-VIGLIONE – La France Insoumise / Marie-Christine HAMEL – Les Républicains / Pascale MOREL – Divers extrême gauche / Valérie TERRAZZONI – Ecologistes / Chantal SARRUT – Ecologistes / Eric ZEMMOUR – Reconquête ! / Philippe LOTTIAUX – Rassemblement National

5ème CIRCONSCRIPTION
Nathalie HOLLENDER – Divers extrême droite / Baptiste LAROCHE – Reconquête ! / Joël HERVE – Ecologistes / Robert CARAGUEL – La France Insoumise / Jean-Marc MAURIN – Les Républicains / Anne DES ACCORDS – Divers droite / Brigitte AULOY – Droite souverainiste / Rémi KRANZER – Divers extrême gauche / Julie LECHANTEUX – Rassemblement National / Charles MALOT – Ecologistes / Philippe MICHEL-KLEISBAUER – Ensemble ! (Majorité présidentielle)

6ème CIRCONSCRIPTION
Alain BOLLA – Parti communiste français / Louis GUEYRARD – Divers extrême gauche / Jean-Christophe THIERY – Divers / Laurence LUCCIONI – Ecologistes / Chantal LOPEZ – Droite souverainiste / Daniel ROGIER – Divers gauche / Valérie GOMEZ-BASSAC – Ensemble ! (Majorité présidentielle) / Joël VIRRIAT – Ecologistes / Didier CADE – Régionaliste / Hervé RIGAUD – Ecologistes / Frank GILETTI – Rassemblement National / Jean-Michel CONSTANS – Les Républicains / Elisabeth LALESART – Reconquête !

7ème CIRCONSCRIPTION
Marie-Eve PERRU – Divers centre / Laurile KOSCIELSKI – Ecologistes / Romain VINCENT – Les Républicains / Charles IANNESSI – Reconquête ! / Cécile MUSCHOTTI – Ensemble ! (Majorité présidentielle) / Basma BOUCHKARA – Ecologistes / Ricardo CANDIDO DA SILVA – Divers extrême gauche / Louis MONNIER – Ecologistes / Régine CLANET – Droite souverainiste / Bouchra REANO – Divers gauche / Magali BERMUDEZ – Divers / Frédéric BOCCALETTI – Rassemblement Nationa

8ème CIRCONSCRIPTION
Guillaume JUBLOT – Les Républicains / Michel REZK – Divers / Ludovic MARTIN – Divers extrême gauche / Emmanuel LE LOSTEC – Ecologistes / Marie-Claire CARBONNEL – Régionaliste / Stéphane SIMON – Droite souverainiste / Claudine RAZEAU – Ecologistes / Philippe SCHRECK – Rassemblement National / Catherine JOUANNEAU – La France Insoumise / Fabien MATRAS – Ensemble ! (Majorité présidentielle) / Vanessa LUCIDO – Reconquête ! / Virginie BOURREAU – Ecologistes

1ère CIRCONSCRIPTION
Denis SCHMID – Ecologistes / Christine CHATENAY – Régionaliste / Philippe PASCAL – Divers gauche / Ophélie « NAU » – Reconquête ! / Vincent LEMAIRE – Divers gauche / Souad ZITOUNI – Ensemble ! (Majorité présidentielle) / Salvator RIZZA – Divers extrême gauche / Joris HEBRARD – Rassemblement National / Stéphane GESLIN – Divers extrême gauche / Dominique BROGI – Les Républicains / Kheira SEDDIK – Divers droite / Farid FARYSSY – La France Insoumise

2ème CIRCONSCRIPTION
Sophia ALBERT – Ecologistes / Gérard MANGIAVILLANO – Divers extrême gauche / Stanislas RIGAULT – Reconquête ! / Bénédicte AUZANOT – Rassemblement National / Sébastien DUCHEMIN – Droite souverainiste / Sylvie VIALA – Ensemble ! (Majorité présidentielle) / Joséfa LEON – Ecologistes / Elisabeth AMOROS – Les Républicains / Eric GUILLAUMIN – Divers centre / François SANDOZ – La France Insoumise / Agnès PILLER – Ecologistes / Germain GAIFFE – Divers

3ème CIRCONSCRIPTION
Adrien MORENAS – Ensemble ! (Majorité présidentielle) / Patricia ROGIER – Ecologistes / Muriel DUENAS – Parti communiste français / Hervé DE LÉPINAU – Rassemblement National / Christophe TONNAIRE – Les Républicains / Rolland GONTARD – Divers / Sarah ROUGEAU – Ecologistes / Laurent CHARBONNEL – Droite souverainiste / Bertrand HELLEU – Divers extrême gauche / Chantal BONELLO – Divers extrême gauche / Solène VIVIER – Régionaliste / Bernard MAUNIER – Ecologistes / Christian MONTAGARD – Reconquête !

4ème CIRCONSCRIPTION
Violaine RICHARD – Ensemble ! (Majorité présidentielle) / Jean-Marie WAILLY – Divers / Marc GOVERNATORI – Ecologistes / Roger ROSSIN – Les Républicains / Anne-Marie HAUTANT – Régionaliste / Betty CARVOU – Ecologistes / Nicolas PETILLOT – Divers extrême gauche / Alexandre RIGORD – Ecologistes / Marie-France LORHO – Rassemblement National / Monia GALVEZ – La France Insoumise

5ème CIRCONSCRIPTION
David BOURDIER – Divers gauche / Céline CELCE – Ecologistes / Christophe CHALENÇON – Divers / Jean-Paul PINON – Ecologistes / Jean VINCETTI – Ecologistes / Julien AUBERT – Les Républicains / Jérémy TRICHAUD – Droite souverainiste / Claudine RODINSON – Divers extrême gauche / Jean-François LOVISOLO – Ensemble ! (Majorité présidentielle) / Marie THOMAS DE MALEVILLE – Rassemblement National / Catherine CHAVRIER – Reconquête !

LE MESSAGE À LEUR ADRESSER

Bonjour,
Vous êtes candidat(e) aux législatives 2022 sur notre circonscription
. Nous souhaiterions connaître votre vision de l’écologie sur notre territoire. Partagez la au plus grand nombre en l’adressant à communication@fnepaca.fr

POUR ETRE PLUS PERCUTANT ENCORE

Nous communiquerons sur les réseaux sociaux sur ce que pourrait devenir notre Région si nous ne faisons rien. Il vous suffira de partager ces messages en interpellant vos candidats. Découvrez notre série dystopique ici.

L’aéroport de la ville de Nice construit sur la mer au 20 ème siècle est à présent complètement sous l’eau après le tsunami de 2030. Les plages ont toutes disparu et la mer a englouti la plus part des maisons proches du rivage. Ce territoire littoral est à présent complètement recouvert par les eaux on a assisté à un exode « littoral » vers les hautes vallées. Dans le cadre des politiques de mobilités inclusives et solidaires, un service pédalo en libre accès permet à toutes les classes sociales de déambuler sur le canal des Anglais (anciennement connu sous le nom de promenade des Anglais) La présentation d’un certificat d’aptitude à la natation est néanmoins exigée lors de la réservation (obligatoire pour une bonne gestion logistique)

Les Calanques avaient obtenu le statut de parc national en 2012. Cela fait très longtemps maintenant. La beauté de ces paysages méditerranéens n’est plus qu’un lointain souvenir. Face aux multiples incendies, cette zone est devenue quasi désertique : c’est le Sahara Provençal. De fait, leur accès n’est plus règlementé.

La hausse continue des températures dans la région a fait proliférer le nombre de moustiques tigres porteurs du virus zika. Dans le Var, plus de 40% de la population du département est déjà contaminée et environ 10% de la population des enfants présente des problèmes de santé liés au virus. Aucun vaccin n’a encore vu le jour, plus de 100 ans après son apparition en Afrique. En attendant, les collectivités tentent d’enrayer l’épidémie en aspergeant les espaces publics d’insecticides, jour et nuit.

Les espèces exotiques envahissantes, déjà connues au début du siècle, se sont fortement développées avec la hausse brutale des températures. La disparition de la neige dans les Alpes fait le bonheur de nombreux primates qui passent leur journée sur les remontées mécaniques. Dans les restaurants, la traditionnelle fondue ou raclette a laissé place au colombo de poulet et riz créole. 

Ne sachant plus que faire de ses déchets, une grande ville du Vaucluse vient de lancer un nouveau parc d’attraction extraordinaire. Culminant à plus de 500 mètres, la « Garbage Moutain » vous propose une descente à ski originale sans les inconvénients du froid. Tous les mois, sa hauteur augmente et de nouvelles pistes sont ouvertes. Les remontées se font en camions-bennes recyclés pour l’occasion.

Les terres agricoles ont totalement disparu dans notre région. Nous importons 100% de ce que nous mangeons. Compte tenu de la rareté des produits alimentaires et de leur prix, un système de rationnement a été mis en place. La faim s’est généralisée et touche désormais toute la population.

Mobilisons-nous maintenant pour que les futur(e)s élu(e)soient les garants de l’intégration de l’impératif écologique dans toutes les lois qui seront votées. La protection de la nature et de l’environnement pourra se faire grâce à nous toutes et tous. Grâce à notre dynamique citoyenne positive et communicative.